Как выбрать сантехнику для дома?

Какими критериями руководствоваться

Подходить к выбору сантехники следует с особым вниманием, чтобы ее не приходилось ремонтировать или менять слишком часто. Перед покупкой помните, что ванная, унитаз, душевая кабина и раковина должны сочетаться между собой. Это относится как к стилистике, так и к материалам.

В настоящее время производители предлагают оборудование в различном исполнении. Одними из самых востребованных материалов, из которых

изготавливают умывальники, унитазы, биде и писсуары, являются фарфор и фаянс. Внешне они достаточно похожи, однако изделия из фарфора более гладкие. Главным недостатком является образование трещин при ударе или ударе тяжелыми предметами.

Наиболее прочную технику производят из композитных материалов. Она не боится механического и химического воздействия, неприхотлива в уходе. Из минусов – достаточно высокая цена. При этом стоимость компенсируется качеством и легкостью обслуживания.

Элементами роскоши и дороговизны считаются изделия из мрамора. Они прочные и качественные. Однако уход за ними требует большого внимания. Это связано с тем, что материал пористый и поверхность быстро загрязняется.

Сантехника из стекла позволяет создать неповторимый интерьер ванной комнаты. Ухаживать за ней нужно тщательно, чтобы не оставалось разводов и подтеков, которые будет прекрасно видно на поверхности стекла.

На что обратить внимание

При выборе раковины смотрите, какие у нее отверстия для смесителя. Проверьте, чтобы изделие с защитным отверстием от перелива воды было укомплектовано специальным крепежом и собственным сифоном.

Если у вас есть дома счетчик воды, то при покупке унитаза, следует отдать предпочтение моделям с половинным сливом. Обязательно учитывайте, под каким углом находится канализационная труба, чтобы потом не подгонять ее.

Покупка ванной или поддона для душа обычно сопровождается выбором материала. Самые распространенные – это сталь, акрил и чугун. Преимущество чугунных изделий – они долго держат тепло. Однако данный материал очень тяжелый и на нем могут появится сколы при ударе тяжелыми предметами. Сталь является более легким и дешевым вариантом. Она быстро нагревается и быстро остывает. Если ванная сделана из тонкой стали, то стенки могут прогнутся. Акрил отличается легкостью и долго сохраняет тепло. Но этот материал не устойчив к царапинам и необходимы специальные чистящие средства для ухода за ним.

Немаловажным является выбор и других элементов. К примеру, смесителей. Обратите внимание на материалы, из которых они изготовлены. Предпочтительные выбирать более долговечные изделия из латуни или бронзы. Учитывайте также функциональные особенности смесителей и качество водопроводной воды. Если в воде содержится множество солей и примесей, то лучше всего выбрать вентильный кран. Он наиболее надежный и легко ремонтируется.

Трубы и фитинги зачастую выбирают медные. Это связано с длительным сроком эксплуатации и высокой надежностью. Такие изделия устойчивы к высокой температуре и коррозии. В настоящее время популярными стали металлопластиковые и полимерные трубы. Срок их службы составляет 50 лет, они не ржавеют, выдерживают высокие температуры и давление, а также легко соединяются с другими трубами.

 

Помните, что правильно выбранная сантехника является залогом комфорта и удобства существования в доме. Важно, чтобы все элементы были надежными и качественными.

В настоящее время рынок сантехнического оборудования предлагает вам различные решения. В ТЦ «Муравейник» на ул. Запорожская, 19А вы найдете то, что подойдет именно вам. У нас представлен большой ассортимент изделий. Вы можете купить сантехнику в магазинах ИП Двойнин С.В.,   ИП Субеев Р.Э., ООО «Мечта Сантехника», ООО «Мир Сантехники», Ип Чернышов С.А, ИП Головко А.А.

Рекомендуем прочесть