Кухня вашей мечты

В первую очередь хозяйка должна определиться с тем, какое время она планирует проводить время на кухне, насколько функциональная ей нужна мебель, если приходится много готовить. Или наоборот, когда кухонная мебель нужна только для красоты.

Далее необходимо разобраться с цветом и стилем вашей будущей кухни. Идеальный вариант, когда перед покупкой кухонного гарнитура сделан ремонт, и мебель подбирается под основной цвет кухни. Кухонный гарнитур должен гармонично смотреться в стенах дома не противореча ни по стилю, ни по цвету.

Есть четыре основных стиля, в которых изготавливается кухонная мебель. «Классика» - солидная тяжелая мебель из дерева, всё максимально натурально. Очень популярный сегодня стиль – «Модерн» - это функциональные открытые светлые кухни без лишних элементов. Кухня в стиле «Кантри» - уют и простота. Деревянные фасады и плетеная мебель. «Хай-тек» характеризуется металлом и стеклом, крашеными фасадами.

Корпус кухонной мебели изготавливают из разных материалов: дерево, МДФ и ДСП. Дерево – самый дорогой материал, средний класс по цене и очень высокой практичности – МДФ. ДСП – самый дешевый материал и очень устойчивый к влаге. Фасады изготавливают так же из дерева, МДФ, ДСП, стекла и алюминия. Столешницы изготавливают из натурального и искусственного камня, ламинированной МДФ, закалённого стекла, ДСП с пластиковым покрытием разнообразной расцветки. Так же используют для изготовления столешниц кориан – высокотехнологичный и прочный материал, созданный на основе акриловой смолы.

Планировка кухонного гарнитура бывает угловая, в одну линию и островная. Самая популярная из них – угловая. В планировке кухни стоить подумать и о бытовой технике, которую нужно разместить на кухне, определиться, нужна ли встроенная или подойдёт обычная.

Особое внимание нужно проявить к внутренностям гарнитура, продумать, что и где вы будете хранить и что необходимо для наибольшего удобства, например – выдвижные ящики для кастрюль или выдвижные рабочие поверхности.

Не бойтесь фантазировать! Удачного выбора.

Рекомендуем прочесть