Теплый пол

Тёплый пол – прекрасный способ дополнительного утепления дома, а для многих это является одним и самым главным источником обогрева помещения. Теплый пол - это очень удобно, тепло и комфортно. Представьте, что приходя зимой домой, вы ступаете на теплый пол. Это так по-домашнему тепло и уютно.

Тёплый пол – это система отопления, которая обеспечивает отопление полов в помещении. Есть две системы отопления пола – электрические и водяные (метапол), подключаемые к основной системе отопления.

Электрические тёплые полы бывают кабельные, пленочные и стержневые. Все виды тёплых полов обладают рядом экологических преимуществ по сравнению с радиаторным отоплением: антиаллергенный эффект, равномерное распределение температуры по высоте помещения.

Систему электроподогрева можно устанавливать в любом помещении и использовать в любое время, независимо от того, есть отопление в квартире или нет. Температуру пола можно регулировать – для этого имеется терморегулятор. Возможность программирования избавляет систему от бесполезной работы, а хозяев – от лишней траты электроэнергии.

А водяная система - это когда под напольным покрытием находятся трубы, по которым протекает горячая вода. С помощью теплого пола помещение будет нагрето очень быстро, поскольку тепло поднимается снизу вверх и равномерно распространяется по помещению.

Основное преимущество водяной системы заключается в том, что такой пол не требует больших затрат – трубы приваривают к системе центрального отопления или горячей воды. Так же водяная обогревательная система, в отличие от электрической, совместима со всеми видами напольных покрытий. Главный минус – невозможность регулирования температуры. Может случиться и так, что давления в общей системе не хватит для того, чтобы прокачать ваши трубы. Поэтому специалисты советуют использовать метапол там, где имеется автономная система отопления, – в загородных коттеджах.

Какому виду теплых полов отдать предпочтение – дело ваше, но то, что современный дом уже практически не мыслим без него – это факт.

Рекомендуем прочесть